IMG_7927

Clasificados a la final de Supérate con el Saber

El pasado viernes 15 de agosto se llevó a cabo la fase zonal del concurso Supérate con el Saber organizado por el Ministerio de Educación Nacional. Este tuvo lugar en las Instalaciones de la I.E. Nuestra Señora del Carmen. En […]

IMG_6356

Horarios de Actividades Ludicas 2014

  HORARIO PROYECTO DE TIEMPO LIBRE 2014

IMG_6427

CALENDARIO ACTIVIDADES DE PASTORAL MARZO-MAYO

  descargar : CALENDARIO ACTIVIDADES DE PASTORAL MARZO-MAYO

 

Publicación Entrevistas estudiantes 2015

Paz y bien.

Esta es la lista de las estudiantes que continúan el proceso y que tendrán la entrevista en el día, hora y sala asignada.

Se deben presentar los padres de familia y/o acudiente que vive con la niña y cuida de ella. No presentarse quien no responde por la niña. La niña también debe venir.

Gracias por su compresión.

Adrada Muñoz Dana Gabriela 7:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Adrada Muñoz Laurent Katalina 7:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Alegría Zuñiga Katherin Vanesssa 7.30 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Anacona Muñoz Ana Sofia 8:00 a.m jueves 2 de octubre sala 1
Anacona Vidal Luisa Fernanda 9:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Arteaga Dorado Isabela 9:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Astaiza Caicedo Dana Isabel 10:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Astudillo Velasco Amy Nataly 11:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Avirama Yace Darly Nikoll 11:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Benavides Molano Gabriela Andrea 11:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Bolaños Salamanca Jenifer Shirley 12:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 1
Cadavid Reyes Danna Fernanda 2:30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Camayo Parra Laura Valentina 3:00 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Cotacio Urbano Laura Isabel 3:30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Anacona Robles Laura Marcela 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Grajales Salcedo Sofía 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Mera Rebolledo Llizet Mariana 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Quijano Fernández Catalina 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Ordoñez Gutiérrez Mariana 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Zambrano Hoyos Sabrina 4.30 p.m. jueves 2 de octubre sala 1
Dominguez Gonzáles Yerly Isabel 7:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Domínguez Martínez Aliyson Valentina 7.30 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Embús Burbano Danna Isabela 8:00 a.m jueves 2 de octubre sala 2
Fernandez Patiño María Angélica 9:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Gómez Caicedo Laura 9:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Gómez Daza Estefanía 10:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
González Anaya Valery Mariana 11:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Guerrero Fernandez Estefany 11:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Guzmán Aguirre Julieta 11:30 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Guzman Mariaca Valery Alejandra 12:00 a.m. jueves 2 de octubre sala 2
Hoyos Peña Danna Michelle 2:00 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Ibarra Uran Sara Isabel 2:30 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Jurado Gutierrez Isabela 3:00 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Ledesma Rivera Mariana 3:30 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Loaiza Ordóñez Eliana Andrea 4:00 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Loaiza Vergara Lina Sofía 5:00 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
López Parra sabela 5:30 p.m. jueves 2 de octubre sala 2
Lozano Gómez Paula Sofía 2:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Martínez Chicangana Lina María 3:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Mavisoy Cruz Ainan Sofía 3:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Mendoza Ortiz Michell Andrea 4:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Muñoz Martinez Dana Marcela 5:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Muñoz Mosquera Carmen Melisa 5:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 1
Obregón López Silvia Carolina 2:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Ordoñes Guisar Angie Sofía 3:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Ordoñez Muñoz Sara 3:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Ortiz Olarte Aslhee Dariana 4:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Palma Ordoñez Paula Andrea 5:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Pardo Latorre Valentina 5:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 2
Paredes Quintero Sara María 7:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Peña Gaviria Mariana 7.30 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Peña Mosquera Laura Sofía 8:00 a.m lunes 6 de octubre sala 1
Peña Romero María José 9:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Pérez Fernandez María José 9:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Piamba Ortega Laura Sofía 10:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Quiñones Rodríguez  Karol Viviana 11:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Quiñonez Ramirez Isabel Sofía 11:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Rivera Calapsú Grace Sofía 11:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Rodríguez Grijalba Luisa  Fernanda 12:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 1
Rojas Fernandez Edith Samantha 2:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Romero Portilla Laura Isabel 2:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Romero Villamarín Valeria 3:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Ruiz Martínez Paola Andrea 3:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Ruiz Muñoz Eilen Patricia 4:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Ruiz Ordoñez Ana María 5:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Saavedra  Cardona Mariana 5:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 1
Sánchez Anacona Sara Valentina 7:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Sandoval Osorio Dayan Sophie 7.30 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Torres Anacona Diana Sofía 8:00 a.m lunes 6 de octubre sala 2
Torres Bolaños Eilen Tatiana 9:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Valbuena García Natalia 9:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Valencia Gamboa Danna Sofhía 10:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Villaquirán Plaza María José 11:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
Zambrano Reyes Angela Liseth 11:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
ADRADA DAZA LAURA MARIANA 2:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
ARENAS SOLIS MARIA JOSE 3:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
BAMBAGUE IMBACHI MARIA ISABEL 3:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
BASTIDAS ASTUDILLO MANUELA 4:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
BENAVIDES CARDONA DANNA ISABEL 5:00 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
CASTRO GOMEZ KATHERIN 5:30 p.m. viernes 3 de octubre sala 3
CONDE CERTUCHE ISABELLA 11:30 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
CORDOBA MORIONES MARIA CAMILA 12:00 a.m. lunes 6 de octubre sala 2
GARCIA MAZABUEL MARIA ISABEL 2:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
MORALES GIRALDO MICHELE ANDREA 2:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
NARVAEZ YULIANA ELVIRA 3:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
ORDOÑEZ BELTRAN HANNA NICOL 3:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
PEÑA ALEGRIA MARIA JOSE 4:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
PEREZ LOPEZ JULIANA 5:00 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
PINO SALAZAR THALIANA SOFIA 5:30 p.m. lunes 6 de octubre sala 2
RODALLEGA NARVAEZ STHEFANY MARIANA 7:00 a.m. martes 7 de octubre sala 1
RODRIGUES HOYOS JOSSELYN VALENTINA 7.30 a.m. martes 7 de octubre sala 1
SANCHEZ PEREZ JOHANA NICOL 8:00 a.m martes 7 de octubre sala 1
TANDIOY ALBAN NICOL DANIELA 9:00 a.m. martes 7 de octubre sala 1
Valbuena Garcia Natalia 9:30 a.m. martes 7 de octubre sala 1

Cuadro de Honor Tercer periodo académico

Felicitaciones a las estudiantes que con su esfuerzo y dedicación obtuvieron el primer puesto:

cuadro de honor primaria

cuadro de honor bachllerato

 Luisa Mariana Jules Oviedo 1°A
 Marian Isabel Durán Chicangana 1°B
 Isabella Quijano Cabezas 1°C
Salomé Enríquez Ardila 2°A
 Manuela Méndez Saavedra 2°B
 Isabella Muñoz Pineda 2°C
 Catalina Tovar Ordóñez 3°A
Camila Andrea Bravo Ordóñez 3°B
Luisa María Astudillo Muñoz 3°C
Karol Tatiana Palechor Valencia 4°A
 Laura Isabel Sarria Castillo 4°B
Rengifo Lucio Alejandra 4°C
 Laura Sofía Cardona García 5°A
Isabella Velasco Idrobo 5°B
María Isabel Muñoz Baos 5°C
Sharon Estefanía Gutiérrez Urbano 6°A
 Adriana Lucía Hernández Alegría 6°B
Laura Stefanía Díaz Nieto 6°C
María Paz Muñoz Embús 7°A
 María Isabel Sandoval Guzmán 7°B
 Natalia Muñoz Quiñonez 7°C
 Melany Hoyos Bravo 8°A
 María Alejandra Burbano Rendón 8°A
 Laura Valentina Bermeo Muñoz 8°B
Valentina Belalcázar Moncada 8°C
 Sara Isabel Montes Albán 9°A
 Ana Isabel Montilla López 9°B
 Diana Carolina Mariaca Alvares 9°C
María Camila Bolaños Fernández 10°A
 Karen Sofía Muñoz Baos 10°B
Angie Soffía Ríos Montenegro 10°B
Valentina Parra Paz 10°C
Caro Ordóñez Alicia Fernanda 11°A
 Valentina Plazas Quibano 11°B
 Eliana Marcela Rivera Castaño 11°C

 

SEGUNDA CITACION PREESCOLAR

SEGUNDA CITACION PREESCOLAR..

Entrega de informes terce periodo

Horario de entrega de informes 19 de septiembre:

Bachillerato: 4:00 p.m.

Primaria: 6:30 p.m. 

Guía de emprendimiento

GUIA_PROYECTO EMPRENDIMIENTO

Semana por la PAZ

Hoy inicia la semana por la Paz, ese DON tan preciado que todos necesitamos y esperamos que llegue tal vez cuando se firme un tratado de paz entre los grupos armados de Colombia y el Gobierno Nacional. Sin embargo hemos de recordar que la Paz se logra cuando todos vivimos una cultura de Paz. Sembremos actos de Paz por doquier: en casa, en nuestros lugares de trabajo, en el colegio, en el barrio y en todas partes.

Recordemos que:

¡La paz empieza por mí!

¿Qué acto de paz haré hoy para construirla?.

Inscripciones abiertas: transición y primero

El próximo jueves 04 de septiembre se llevarán a cabo las inscripciones para los grados transición y primero únicamente, en el horario de 7: 00 a.m. a 12:00 p.m. en las instalaciones de la Institución.

NOTA: No hay necesidad de madrugar por el cupo. Todos tienen el derecho de recibir la inscripción en el horario establecido.

Preicfes gratuito online

Saludo de Paz y Bien:

Estudiantes de grado 10° y docentes

Compartimos con ustedes esta plataforma de acceso libre donde podrán inscribirse y acceder al material de preparación para el exámen de estado.

http://www.ukanbook.com/

Clasificados a la final de Supérate con el Saber

IMG_7927

El pasado viernes 15 de agosto se llevó a cabo la fase zonal del concurso Supérate con el Saber organizado por el Ministerio de Educación Nacional. Este tuvo lugar en las Instalaciones de la I.E. Nuestra Señora del Carmen. En esta fase participaron estudiantes de los departamentos de Cauca, Nariño,  Huila y Neiva.

En representación de nuestra  institución participaron las siguientes estudiantes en las áreas mencionadas:

Lenguaje grado 5°: Leidy Tatiana Herrera Villamil

Ciencias grado 9°: Luisa María Rendón Barros

Ciencias Naturales  grado 11°: Gabriela Candamil Grueso y Valentina Molina Lora

Ciencias Sociales Grado 11°: Angie Daniela Gómez Martínez y Daniela Ipia Ortíz

Lenguaje Grado 11 °: Angie Daniela Urrutia Grijalba

Inglés 11 º grado:  Alicia Fernanda Caro Carolina Ordoñez y Alexandra Sotelo Chit.

En la  fase final en Bogotá participará la estudiante Luisa María Rendón Barros en el área de Ciencias (sociales y naturales) del grado Noveno, por obtener el primer puesto a nivel zonal. ¡FELICITACIONES!

El quinto puesto en Lenguaje grado once lo obtuvo la estudiante Angi Urrutia Grijalba.

La institución ha participado durante tres años consecutivos (2012-2014) en el concurso y en las tres ocasiones ha participado en la final en Bogotá.

 

IMG_7936 IMG_7920 IMG_7933

Curso de Elaboración de Proyectos SENA Guía 1

Guía 1:

Modulo_1_Fundamentos_para_el_emprendimiento_Guia_No_1